Почему ломается кофемашина? - coffeeremont24
Почему ломается кофемашина

Неисправности домашних кофемашин, в большинстве случаев, связаны с обычным износом сальников или засорением гидросистемы. Если своевременно производить необходимые процедуры – большинство поломок можно избежать у приборов возрастом до 5 лет. Если говорить про более возрастные кофемашины – встречается износ пластиковых штуцеров, жерновов и электронных компонентов – таких как электроплаты, электродвигатели, редуктора.

Кофемашина – это машина которая варит кофе, значит её принцип работы можно сравнить с автомобилем ? Именно так, ведь внутри нее работают сложные механизмы и датчики. Если разобрать прибор на запчасти, мы увидим, что каждый механизм состоит из 10-20 запчастей – саморезов, винтов и фиксаторов. Для работы гидросистемы используются штуцера, прокладки и фиксаторы. Большинство корпусных запчастей не изнашиваются в процессе работы, только механическое повреждение или низкое качество производимого пластика.

Что же подвержено износу?

  • Все подвижные части, сальники, моторы и редукторы – если их не обслуживать, или менять, как в случае с сальниками. Температура при которой они работают доходит до 150 градусов.
  • Электронные компоненты, до недавнего времени были надежны и не выходили из строя в ближайшие 10 лет эксплуатации – поэтому новые технологии и навороты, лишь портят надежность и ремонтопригодность современных приборов.
  • Гидросистема выдерживает нагрузки варки кофе довольно долго, если в ней не заморозят воду или она не зарастет накипью.
  • Любые щеточные моторы, которые используются в кофемашинах, подвержены износу – у них стираются щетки – обычно 5 лет в офисном режиме и 10 лет в домашнем.
Детали кофемашины в разборе
  • Бойлеры и нагреватели воды выходят из строя часто по причине образования накипи, или некачественного производства – это не часто 7-10 лет, при домашнем использовании.
  • Заварные устройства (варочные блоки) ломаются, если: сальник растянут, создает дополнительную нагрузку на механизм, а промывать, смазывать и менять сальник вам не хочется, или откладываете на потом.
Ремонт бойлера

Важные процедуры для работы кофемашины – это Декальцинация (очистка от накипи), которая производится по инструкции, запускается программа, которая требует поочередных действий – таких, как разведение раствора, открытие крана воды, опустошение поддона и т.д.

С какой периодичностью делать декальцинацию?

Ответ для всех разный. Факторов влияющих на срок процедуры несколько:

  • качество используемой воды,
  • частота использования,
  • наличие фильтров в самой кофемашине.

Рассчитаю периодичность для домашней кофемашины при использовании простого фильтра для воды (например аквафор кувшин)  –

Если в сутки семья из 4х человек выпивает 10 чашек в день, то за 100 дней получится 1000 чашек – это и есть рекомендуемый интервал проведения декальцинации.

Если вода в вашем регионе особенно богата на минералы и отложения заметны на всех приборах ( чайник, смеситель воды) – рекомендуемый интервал уменьшается вдвое. Соответственно 50 дней при условии 10 чашек в день.

Когда мы начинаем читать инструкцию?

К сожалению, многие привыкли читать инструкцию, когда прибор уже неисправен. Бывает, что клиент случайно запустит процедуру декальцинации и не понимает, что просит кофемашина. Тогда нужно завершить процесс декальцинации, и прибор выйдет в рабочий режим.

Если Вы уже что-то сделали не так, и прибор не работает или не вставляются поддончики или ЗУ, лучше обратиться к нам за консультацией, ведь неосторожные действия могут привести к более серьезной поломке и дорогостоящему ремонту.

Внимание!

Мы НЕ рекомендуем делать сложный ремонт самостоятельно. Лучше проконсультируйтесь с профессионалами. Это бесплатно!

В каком состоянии пора ремонтировать кофемашину с заменой компонента?

В инструкции написано выполнять чистки и промывки, но не сказано когда обращаться для замены сальников или чистки внутренних рабочих поверхностей.

Узнать подробнее о том, сколько будет стоить ремонт в вашем случае вы можете на странице по ремонту или оставив заявку на расчет стоимости прямо с этой страницы.

Александр Догонов

руководитель сервисного центра  Coffeeremont24

Теги: Неисправности, Ошибки кофемашин